26 августа 2017

2:2 вместо 2:0

В пятницу, 26 августа, футбольный клуб «Челябинск» в рамках очередного тура первенства Профессиональной футбольной лиги в группе «Урал-Приволжье» в гостях встречался с нижнекамским «Нефтехимиком». Выигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча, наши футболисты не смогли удержать победу. Итог – боевая ничья 2:2.
«Челябинск» с первых минут стал играть активно, не отсиживаясь в обороне. Наша команда высоко прессинговала соперника, заставляя того раз за разом ошибаться в передачах.
Такая тактика заставила уже хозяев играть на контратаках. Стоит отметить, что в составе «Нефтехимика» с первых минут вышли экс-челябинцы Вячеслав Стешин и Кирилл Холодов, которые до игры тепло пообщались с бывшими одноклубниками.
Именно Слава мог огорчить бывших партнеров в дебюте игры. На 4-ой минуте он получил хороший пас с фланга прямо по центру выскочил на рандеву с Сергеем Глазковым. Но о ли пожалел бывшего партнера, то ли Сергей разгадал маневр Славы, так или иначе, момент был упущен.
«Челябинск» много и успешно использовал фланги. И такая тактика принесла свои плоды в середине тайма. Навес с левого фланга в гол четким кивком преобразовал находившийся в окружении нескольких соперников Никита Жданкин, для которого этого гол стал первым поле возвращения в родную команду нынешним летом.
Открыв счет в матче, гости, надо отдать им должное, не прибегли к тактике нынешнего московского «Спартака», когда команда, выйдя вперед, всеми милами откатывается к воротам, а продолжили наступательные действия.
Почти сразу они проели быструю атаку с хода, которая закончилась опасным ударом – чуть мимо. Вообще, гости в эти минуты были ближе к тому, чтобы забить второй, чем пропустить ответный.
Они и забили. Но уже во втором тайме. Правда, до этого убойный момент вновь был у Сешина. И снова Слава простил бывших одноклубников и конкретно Сергея Глазкова, который только в последний момент сумел отбить мяч ногой.
В начале второго тайма «Челябинск» увеличил преимущество. Максим умянцев протащил мяч через полполя и отдал выверенный пас набегавшему чуть левее Денису Урывкову. А тот в свою очередь хладнокровно переиграл вратаря выверенным ударом в дальний угол. Это второй гол Дениса в двух последних матчах.
Наставник «Нефтехимика» отвечает на это усилением собственной атаки. И это приносит плоды спустя всего восемь минут.
Гости получают право на пенальти после игры рукой в собственной штрафной Виталия Коркина. Пенальти исполняет Михаил Петролай. Сергей Глазков угадал направление и едва не спас свою команду, но удар в притирку со штангой был выверено точен.
Спасти игру хозяева сумели на 88-ой минуте. Новичок «Нефтехимика» Ризван Умаров, только накануне заявленный ха команду, после точного навеса с фланга принес своей команде ничью.
Несмотря на 4 добавленные к игре минуты, ни та, ни другая команда чашу весов в свою сторону склонить не смогла.
Итог, боевая ничья, которая с одной стороны добыта нашей командой на чужом поле, в непросто выезде. С другой же – всегда обидно терять очки, если по ходу матча ведешь с разницей в два мяча.
Теперь «Челябинск» ждет домашний поединок. В День знаний, 1 сентября, наша команда проэкзаменует на своем поле тольяттинскую «Ладу». Последний приезд в наш город в сентябре прошлого года, напомним, завершился для тольяттинцев весьма не утешительным разгромом – 6:0.
Игра «Челябинск» - «Лада» пройдет 1 сентября и начнется в 17:30.
Михаил Сальников, тренер ФК «Челябинск»
- Нельзя сказать, что в концовке мы подсели. Физически команда чувствует себя хорошо. Просто сделали не совсем удачные замены, ребята не вошли в игру. В такую игру тяжело входить со скамейки.
Мы настраиваемся на победу в каждом матче. Обидно, ведя 2:0, упустить победу. По сегодняшнему матчу, я считаю, мы потеряли два очка. Это был, наверное, один из лучших наших матчей в сезоне. Ребята чувствовали, что игра получается, дается. С другой стороны, считаю, что матч получился интересным для болельщиков. Были интрига до самого конца. Обе команды показали неплохой футбол, были достойны друг друга. В целом ничья, наверное, справедливый результат.
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Челябинск» (Челябинск) — 2:2 (0:1)
Голы: Жданкин (26), Урывков (57) — Петролай (65), Умаров (88).
«Нефтехимик»: Малолетков, Ситдиков, Морозов, Куликов, Кузнецов (Доронин, 60), Петролай, Канаев, Холодов (Умаров, 64), Шадрин (Потапов, 90), Стешин (Каменщиков, 64), Уридия.
«Челябинск»: Глазков, Курышев, Брызгалов, Коркин, Печенкин, Замятин (Зырянов, 70), Игнатьев (Быстров, 86), Румянцев (Дубровский, 82), Крыжевских, Урывков (Байтуков, 90), Жданкин (Гафнер, 90).
Предупреждения: Морозов (50), Кузнецов (51) — Коркин (11), Крыжевских (49), Быстров (90).
Судья: Рыбаков (Ульяновск).
25 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 550 зрителей.
2017-10-28
2018-04-10